12.03

Вопрос #68310
Не хотят платить поднаем по личным причинам

Автор:

Ксения , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 12.03.2024 07:13:58

Суть вопроса:

Добрый день! Такая ситуация: мой муж военнослужащий по контракту (прапорщик). Наша семья (муж, я и дочь) переехали из одного региона в другой, мужа назначили на новую должность. Так как на новом месте не хватает служебных помещений, а у нас в этом регионе ничего нет, нам полагается жилье. Мы получили бумагу, что признаны нуждающимися, но так как жилья нет, начали заниматься оформлением поднаема (на данный момент снимаем официально квартиру). И вот уже месяцев 4-5 все замерло на одном этапе - подписанную бумагу о том, что мы нуждаемся, должен отправить Росжилкомплекс заказным письмом в дивизию мужа. С ними постоянно связывались местные кадровики, на что находились отговорки, а сейчас там заявили, дословно: «Почему какому-то прапорщику будут платить поднаем, а лейтенантам нет». То есть они целенаправленно тянут время и не хотят подписывать бумагу по каким-то личным причинам. Сегодня им звонил мой муж, они бросают трубку и говорят пусть звонит командование.

Такой вопрос: как действовать в таком беспределе? На какие законы полагаться? Бумага, что мы нуждающиеся - у нас на руках. Кому писать, звонить

И такой вопрос, если сейчас резко найдут помещение и предложат, то сумму, что они не платят нам вот уже 4-5 месяцев так и не выплатят? Повлияет ли военная прокуратура на это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.03.2024 07:31

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в военную прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка, при установлении факта нарушения закона по обеспечению жилым помещением, будут приняты небходимые меры прокурорского реагирования и обеспечено право на получение в установленном порядке жилого помещения. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.03.2024 08:40

Документально подтверждать отсутствие своего жилья и наличие потребности в нём не нужно. Только справки даёт РУЖО МО. 

12.03.2024 09:44

Здравствуйте! Правильно будет в этой ситуации для начала написать рапорт на имя командира части, отдать его в строевой отдел/кадры (при этом сделать себе копию и чтобы на ней поставили отметку о принятии). После чего, если вопрос не будет разрешен, написать жалобу в военнубю прокуратуру и приложить все документы полученные вами, в т.ч. копия рапорта ,к жалобе. В случае разрешения вопроса, но при этом с "затягиванием" компенсации за найм, можно будет обратиться в суд за взысканием денежных средств, однако я думаю вопрос будет решен после жалобы.

Также важно знать, что выплата компенсации производится со дня найма после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня его включения в список нуждающихся в служебном жилье. ст. 15.3  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
12.03.2024 12:50

Можно написать жалобу через электронную приемную МО РФ здесь:

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Проверено, работает

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.03.2024 23:11

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам проще всего будет обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением, однако это гораздо сложнее. Что касается денежной суммы, то да, скорее всего не выплатят. Тут уже в любом случае придётся обращаться в суд. 

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.