18.12

Вопрос #62244
Имеет ли новый собственник земельного участка отменить разрешение?

Автор:

Андрей , Город: Керчь / Респ Крым, 18.12.2021 23:39:41

Суть вопроса:

Подскажите, пожалуйста, на какую статью мне следует обратиться, чтобы остановить строительство жилого дома, который сосед начал строить. Я купил участок за месяц до его строительства. Как оказалось, предыдущий собственник дал разрешение этому соседу на Отступ, не 3 м от 2 м. Сам предварительной договор купли-продажи был подписан задолго до того, как мой сосед получил разрешение от администрации на отклонение от отступов.

Месяцев за 7 до этого я оплатил предыдущему собственнику задаток для того, чтобы он снял с рекламы продаваемый объект, и так вышло, что он в этот период дал разрешение моему соседу на отклонение от отступов. Нарушены ли мои права третьих лиц, или как там правильно выразиться, и какая статья мне может помочь? Имеет ли новый собственник земельного участка отменить разрешение соседа на отклонение от допустимых отступов для строительства жилого дома, выданное предыдущим собственником?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.12.2021 01:08

Здравствуйте, вы можете направить уведомление об отзыве выданного ранее прежнем собственником разрешения на занятие данной части земельного участка под строительство. При неурегулировании возникшего разногласия, возможно обращение в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
19.12.2021 01:35

Да, имеете право, так как продавец, злоупотребил правом, зная о продаже участка, выдал такое разрешение. Для начала , претензию соседу, с изложением своих претензий и требований. 

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо найти Ваш участок на карте градостроительного зонирования Керчи и посмотреть, к какой территориальной зоне он относится.

Затем в градостроительном регламенте прочитайте информацию о правилах застройки, относящихся к этой территориальной зоне. Там будут, в том числе, указаны отступы. 

Если Ваш сосед нарушил требования, установленные в градостроительном регламенте, Вы вправе потребовать устранения этих нарушений: отправьте письменное требование ему, а также заявление в Администрацию Керчи. Если не поможет, то придётся обращаться в суд.

21.12.2021 13:17

На Ваш вопрос. Вам следует сначала установить четкие границы своего участка по межевому плану и по кадастровому учету в Кадастровой палате Росреестра. Возможно два ответа: 1.Если уже  ранее были внесены изменения по границе участка в кадастровый учет и координаты участка изменены в кадастровом учете, бывшим собственником и он  в свое время получил выписку из ЕГРН об этом. Затем совершил сделку купли-продажи участка Вам, то получается Вы уже купили участок по сделке в установленных границах и определенной площади. Сделки с объектами недвижимости подлежат гоосударственной регистрации и право собственности на объекты недвижимости возникают с момента такой регистрации. Вы подписали акт приема -передачи участка и договор купли-продажи, в котором указано, что Вы принимаете участок в том состоянии какой он есть на момент сделки. Следовательно, Вы согласились с условиями договора. Обжаловать в суде тогда будет проблемотично. 2. Если бывший собственник продал участок без внесения изменений  на участок в кадастровый учет в Кадастровой палате Росреестра,  а только лишь подписал соглашение с соседом от отступах, то Вы вправе не согласиться с этим соглашением, потому что кадастровый инженерн не внес измерения в межевой план участка и эти изменения  на внесены на кадастровый учет в Кадастровой палате. Тогда Вам следует сначала соседу написать претензию по почте с уведомлением о том, что Вы просите его прекратить строительство дома  и не согласны с установленными отступами по соглашению с бывшим собсвтенником. Попросите ответить его на претензию письмено в установленный срок, например в течении 1 месяца с момента получения настоящей претенизии. Если сосед не ответит или ответ Вас его не устроит Вас, то Вы можите обратиться с иском в суд о нарушении Вашего права , приложив к иску претезнию, копию разрешения и копию пакета документов о собственности.  

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)